Учимся пользоваться баней

Пост опубликован: 05.03.2021

До сих пор немалое число наших сограждан продолжают считать, что в баню ходят помыться. Они ошибаются. Посещение бани это увлекательная и полезная процедура, оказывающая мощнейшее оздоровительное воздействие на весь организм. Только нужно знать, какая именно из многочисленных разновидностей существующих сегодня бань вам подходит, как париться правильно и какие для похода в баню требуются аксессуары.

На сайте популярнейшей у киевлян компании «Банный двор», можно найти исчерпывающе подробную информацию по всем подобным темам. Ресурс доступен по ссылке https://banniy-dvor.kiev.ua. Его посетить стоит обязательно, ведь многие вековые традиции в этой области потеряны с началом урбанизации Украины. Хотя до сих пор каждый пятый украинец посещает баню даже при наличии у него в жилище ванны или душа.

Виды современных бань

Сегодня действуют множество разновидностей бань, в том числе бани:

  • русские;
  • турецкие;
  • финские (шведские);
  • ирландские;
  • японские и пр.

Какие-то из этих заведений нагреваются дровяными печами, какие-то в русле современных технологий – электричеством или газовыми горелками.

Посещению каждой из них соответствует определённые ритуал и процедуры. Обычно входу в баню предшествует мытьё в душе, чтобы освободить кожу от загрязнений и обеспечить доступ к порам горячего воздуха. Почти всегда в том или ином виде в процедуру входят и различные виды массажа, в том числе с употреблением намыленной жёсткой рукавицы (хамам), или же заранее замоченного веника из самых разных растений.

Что очень важно — это точное соблюдение рекомендаций профессионалов банного дела по соблюдению обязательного для каждой разновидности бани температурного режима и длительности пребывания внутри. Нарушение этого правила способно вместо пользы для здоровья причинить ему вред.

Также следует помнить и о наличии многократно проверенных в практике противопоказаний к посещению бани. Это и состояние беременности, и перенесённые недавно инфаркт или инсульт. Не показана банная процедура в любом виде и малолетним, лицам страдающим эпилепсией, кормящим матерям и людям, имеющим проблемы с кровеносным давлением.





Поиск на сайте


Добавить в закладки

Поиск на сайте



Яндекс.Метрика