Таинственный механизм древних греков

Пост опубликован: 14.06.2017

anti-300x200

В 1901 году у берегов греческого острова Антикитер на глубине 40м ныряльщики за губками обнаружили обломки затонувшего корабля. Среди них им удалось найти драгоценности, керамические сосуды и мраморные статуи. Впоследствии ученые установили возраст находок – около 2.000 года до нашей эры. Сенсации столь древние предметы не вызвали, поскольку они полностью соответствовали своей эпохе, и поэтому не были уникальными.

Прошло более сотни лет, но умы ученых и исследователей по-прежнему будоражит только один-единственный невзрачный кусок бронзы, поднятый тогда с морского дна. Это был какой-то очень древний механизм. Его изучают. Спорят. Делают невероятные предположения.

В 1971 году непонятный артефакт просветили рентгеном. Результат поверг присутствующих в шок: внутри были шестеренки, ротационные соединения и дифференциальная передача. Последняя из них была изобретена в просвещенной Европе только в начале XIX века, что дало толчок развитию автомобилестроения.

Все увиденное попросту не укладывается в голове. Получается, что некий древнегреческий изобретатель опередил технический прогресс на 3 тысячи лет. Или наоборот. Цивилизация, которая существовала до нас, была более развитой. Мы только подбираемся к тем знаниям, которые она повсеместно использовала. В общем, артефакты потому так и называются, что научного обоснования их существования нет.

Уже в наше время на основании рентгеновских снимков была построена компьютерная модель «антикитерского механизма». Он оказался сложным вычислителем, который определял местоположение небесных тел в конкретный момент времени. Пользователь вводил известные данные и получал искомый результат. В плане практического применения можно говорить о навигационном приборе, с помощью которого прокладывали курс корабля.





Поиск на сайте


Добавить в закладки

Поиск на сайте



Яндекс.Метрика