Сотканный из паутины и лунного света

Пост опубликован: 13.02.2018

2

Ни один товар, который когда-либо вывозили из Поднебесной, не был покрыт столь глубокой тайной, ни об одном не строили таких многочисленных фантастических предположений, как о шелке. Дело в том, что происхождение шелка китайцы держали в строжайшем секрете, все причастные к его изготовлению пребывали под страхом смертной казни за разглашение тайны, а самое разглашение секрета получения шелковой ткани приравнивалось по тяжести преступления к государственной измене.

«Изобрели» шелк, точнее, обнаружили, как можно из коконов тутового шелкопряда делать уникальную по качеству ткань, давно – в Музее шелка в Ханчжоу хранится кусок парчи возрастом более пяти с половиной тысячелетий. Очень долгое время носить одежду из шелка могли только император, члены его семьи и приближенные к императорскому двору. Разумеется, что ткань, предназначенная для столь высокопоставленных особ не должна была стать доступной всем. Поэтому император издал указ о страшных наказаниях вплоть до смертной казни, и шелководы тщательно охраняли эту тайну.

Тем не менее, Китай очень много экспортировал шелка, не раскрывая секрета его происхождения. По имени самого популярного экспортного товара была даже названа легендарная дорога, проложенная для доставки, в частности ткани, из Китая в порты Средиземноморья, откуда она поступала к флорентийским, византийским и венецианским купцам. Речь идет, конечно, о Великом шелковом пути, легендарной караванной дороге древности, которая проходила от столицы того времени Сианя через Хорезм, Индию, Персию (тут можно узнать о современных способах доставки товаров из Китая).

Шелк и за границей быстро стал элитарным товаром, носить его могла только знать, тому способствовала и весьма высокая цена на шелковую нить. В государствах, расположенных на территории современной Европы, ломали головы: что за чудесная ткань, из чего она сделана?.. Высказывались предположения одно фантастичнее другого: из паутины, из древесных листьев… Самым красивым было следующее: шелк изготовлен из лунного света, тем не менее, очень долго европейцы не могли разгадать эту загадку.

Так бы и оставались поклонники шелка в неведении, если бы не двое монахов и одна принцесса. Монахи сумели вывезти коконы из страны внутри своих полых посохов, а принцесса спрятала и коконы, и самих шелкопрядов в высокой прическе. Тайна шелка была раскрыта…





Поиск на сайте


Добавить в закладки

Поиск на сайте



Яндекс.Метрика