Сколько реально стоит iPhone

Пост опубликован: 13.08.2019

Эксперты уважаемого информационного агентства Reuters периодически публикуют материалы, касающиеся реальной себестоимости сверхпопулярных мобильных гаджетов. Это открывает потенциальному покупателю уникальную возможность с различных точек зрения оценить выгодность или, если хотите, экономическую целесообразность предстоящего приобретения. В частности, производство iPhone X обходится APPLE в $357 со всеми налоговыми отчислениями. Что стоит их ремонт, смотри вот здесь.

Сюрприз!

Несложно подсчитать, что прибыль от продажи одной «десятки» в США составляет около 64% ($999). Для сравнения на «восьмерке», которая получилась невероятно удачной, производитель накручивал всего 59%. Если заглянуть в каталоги украинских сетевых магазинов, то сразу бросаются в глаза прекрасные аппетиты отечественных бизнесменов – они хотят выйти в плюс с планетарным рекордом в 74% прибыли.

Согласно экспертному отчету, отдельные компоненты iPhone X стоят дороже своих полных аналогов с iPhone 8. К примеру, новые 5,8-дюймовые безрамочные дисплеи стоят порядка 66 долларов против 35 долларов за экран iPhone 8, в котором, справедливости ради, было всего 4,7 дюйма. Корпус из специальной хирургической стали подорожал почти на 70% — с 21 до 26 долларов.

Похожий отчет в свое время был и по «восьмерке». По себестоимости она дешевле модели «8 Plus» примерно на $40. Соответственно, 247 и 288 долларов.

Здесь следует оговориться, что при подсчете этих чисел учитывается только реальная стоимость запчастей, как конструктора. Понятно, что в себестоимость закладывается маркетинг, реклама, исследования и различные непроизводственные затраты. С другой стороны, учитывая объемы выпуска продукции, цены на смартфоны явно завышены.

Если с этой точки зрения взглянуть на приобретение очередной новинки, то следует подсчитать реальную выгоду, которую она способна принести. Скажем, яблочный девай восьмой модели стоит вчетверо дешевле десятой модели. Следовательно, чтобы возникла необходимость замены, он должен быть вчетверо хуже по неким оценочным критериям. Так ли это не самом деле?





Поиск на сайте


Добавить в закладки

Поиск на сайте



Яндекс.Метрика