Школы без компьютеров

Пост опубликован: 03.08.2017

2_h9h98xkx

Компьютер за последнее десятилетие превратился из дорогой домашней игрушки или только офисного оборудования — в удобный и полезный инструмент, как в работе, так и в учебе, без которого сегодня и в школе нельзя обойтись. Потихоньку начинается вытеснение привычных всем книжных учебников на их цифровые аналоги, за которыми не стоит ходить в библиотеку, да еще и стоять там в очереди. Сегодня информационно-коммуникативные технологии занимают свое достойно место в общеобразовательной системе.

Но вот, что интересно – в одной специальной калифорнийской школе, а обучаются в ней дети довольно многих и известных айтишников, работающих в таких гигантах Кремниевой Долины, как Apple, Google,Yahoo, Hewlett-Packard, eBay, совсем отсутствуют компьютеры. Кроме велосипедов, которые можно приобрести на интернет — ресурсе bikeway.com.ua, в школе применяют привычные для учеников лет тридцать назад ручки, кисточки, карандаши пластилин и краски. Но следует заметить, что не только в коле нет компьютеров, но также они запрещены для пользования и дома.

Вальдорфская школа, а по такой системе обучения в Америке работают около ста шестидесяти средних учебных заведений, придерживается других концептуальных взглядов на обучение детей, — основами здесь — является творческие задания и физическая активность детей. В школе принято считать, что компьютерные технологии подавляют не только физическую подвижность, но и творческое мышление детей, а также негативно воздействуют на внимательность и человеческие взаимоотношения. Но иногда, некоторым ученикам этой школы, по выходным, родители разрешают играть в различные компьютерные игры или смотреть кино.





Поиск на сайте


Добавить в закладки

Поиск на сайте



Яндекс.Метрика