С чего начиналась разработка сайтов в мире и Украине

Пост опубликован: 16.07.2021

Заказать сайт у компании, которая занимается разработкой и созданием веб-ресурсов, в наше время не представляет сложности. Но в начале 2000 о собственном интернет-магазине в Украине можно было только мечтать. И если сегодня разработка сайтов — обычное дело, то еще не так давно такие возможности были чем-то из разряда фантастики.

Хотите узнать с чего начиналась разработка сайтов и как развивался онлайн рынок в мире и в Украине? Тогда читайте дальше.

Когда появились первые интернет-магазины

Появление первых продаж “через экран” происходило задолго до развития интернета. Пионером в этой области был проект “Видеотекст”, который запустил Майкл Альдрих в 1979 году в Великобритании. Люди смотрели на экранах телевизоров прямую трансляцию товаров в каталоге, где были указаны данные продавцов, через которых осуществлялись продажи.

Такой метод продажи сложно сравнивать с современным интернет-магазином, но успех кампании положил начало поиску других возможностей.

Первые онлайн магазины появились на территории Соединенных Штатов Америки в 90 годах ХХ века.

  • в 1992 г. — увидел свет первый интернет-магазин по реализации книжной продукции;
  • в 1994 г. — началась разработка проекта первого глобального интернет-магазина;
  • в 1995 г. — американец Джеффри Безос стал первым в мире руководителем интернет-магазина Amazon. Данная площадка успешно существует и в наше время, на страницах которой происходит реализация широкого ассортимента потребительских товаров;
  • в 1996 г. открылся еще один всемирно известный интернет-аукцион eBay, работающий и сейчас;
  • в 1999 г. произошло открытие американского интернет-магазина обуви Zappos, также успешно работающий до сих пор;
  • в 2003 г. был запущен интернет-магазин Apple iTunes Store.

Как видно, интернет-магазины которые были первооткрывателями в своей нише, успешно работают и сейчас. Это говорит о том, что правильно спроектированный сайт, умело настроенная рекламная кампания и ответственное руководство позволяют создавать и удерживать на пике популярности бизнес по реализации различных товарных групп.

Как развивался интернет в Украине

На территории Украины интернет массово стал появляться после 2000-х годов. Изначально пользователями изучались различные каналы коммуникации — почта, мессенджеры и т.д. и лишь спустя некоторое время украинские потребители начали осваивать остальные возможности интернета.

Развитие бизнеса в интернете началось на территории Украины после 2003 года. Интересно, что первые крупные интернет-магазины, созданные в то время остаются популярными и в 2020-х годах.

Это в очередной раз доказывает, что несмотря на кризисы в финансовой сфере, смену руководства и другие временные сложности, правильно спроектированный интернет ресурс будет выгодным финансовым вложением в течение длительного времени.

Успех многих предприятий функционирующих в интернете вдохновляет, поэтому неудивительно что разработка интернет магазина под ключ так популярна в наши дни.





Поиск на сайте


Добавить в закладки

Поиск на сайте



Яндекс.Метрика