Помогает ли интернет в учёбе?

Пост опубликован: 22.02.2019

Увы, но в наше время очень многие родители говорят о том, что есть огромная проблема с желанием детей учиться. Они не заинтересованы в получении знаний. Можно просто зайти в интернет, чтобы найти нужный ответ. Да, интернет – это отличный способ получения информации, это инструмент общения. Тут предлагается посуда оптом, обувь, одежда, аксессуары и прочее. Но ведь помимо бытовой информации, интернет можно активно использовать для учебного процесса.

Сравним традиционный способ обучения и современный, при котором используются интернет-технологии.

Классическое обучение

Информация передаётся от учителя к ученикам. Они знакомятся самостоятельно с ней. При этом преподаватель делает акценты на:

основных частях;
теоретической базе.

Кроме того, он оценивает сложность материала, говорит об этом. По окончании передачи сведений задаются вопросы, на которые отвечают школьники.

Подобная система обучения направлена не на тупое получение информации. Её задача – научить размышлять, рассказать ему об основных принципах, сделать его критически мыслящим человеком. При этом есть и определённые минусы. К сожалению, в нынешних условиях такая система является для многих учеников скучной. Они не могут концентрироваться на чём-то долго, из-за чего теряют интерес, не слушают.

К преимуществам можно отнести то, что информация предоставляется по логичной схеме, она достоверная, и даётся в необходимом объёме.

Интернет-обучение

Прежде всего, ученику нужно определиться с той информацией, которая ему необходима. С этой целью он обращается к поисковой системе. Затем он изучает материал, выбирая что-то проще, где есть схемы, наглядные рисунки. При этом происходит отсеивание остального материала, который кажется непонятным.

После выбора информации проходит её изучение, определение главного, выбор определений. Чтобы понять, что сведения достоверны, их надо сравнить с теми, которые получены из других источников. В этом случае ученик учится сравнивать, отсеивать, оставлять только то, что действительно полезно.

Но нельзя забывать о том, что многие данные в Сети являются недостоверными. Автор может передавать свои мнения, которые не совпадают с тем, что предлагает школьная программа. Учащемуся намного труднее сосредотачиваться, он всегда может найти что-то более интересное, нежели учебные страницы.

Делаем вывод

Идеальный вариант – комбинирование двух способов обучения. Современный ученик может получать сведения из интернета, но он должен вместе со взрослыми сверять их с тем, что требует школьная программа. Это будет действительно качественное обучение!





Поиск на сайте


Добавить в закладки

Поиск на сайте



Яндекс.Метрика