Получить квартиру ребенку-инвалиду

Пост опубликован: 22.08.2018

Всех ответственных родителей волнует тревожный вопрос относительно того, положена ли квартира ребенку инвалиду, которому должны быть созданы все условия для комфортабельного и счастливого проживания.

Акты отечественного законодательства подвергаются постоянному совершенствованию, что позволяет деткам с ограниченными возможностями получить комплексную финансовую поддержку, выраженную через основательную государственную помощь.

Правила предоставления льготного жилья

В Федеральном законе № 181 прописаны права отдельных групп населения, являющихся социально незащищенными. Предоставление деткам-инвалидам полноценного обустроенного жилища может быть гарантировано только после четкого и неукоснительного соблюдения ряда правовых формальностей.

Специалисты социальных фондов рекомендуют всем семьям с больным ребенком встать на очередь в случае наступления определенных обстоятельств, в частности на основании проживания:

  • на территории общежитий;
  • в пределах комнатного пространства, не соответствующего основополагающим санитарно-эпидемиологическим нормам.

О главных государственных привилегиях

При наличии у детей-инвалидов определенных форм заболеваний хронического характера они могут стать значимыми обладателями:

  • льгот;
  • компенсаций в отношении оплаты жилья;
  • бесплатной земли.

Родители обязаны позаботиться о получении недвижимого имущества для ребенка с ограниченными возможностями, что можно гарантировать за счет своевременной постановки на учет в соответствующей инстанции.

Граждане, нуждающиеся в приобретении квартиры, должны собрать пакет документов, в том числе бумаг, где будет засвидетельствован факт инвалидности, чтобы обеспечить юридическую основу потребности существенного улучшения жилищных условий.

По мере того, как будут строиться жилые комплексы, относящиеся к государственному или муниципальному фонду, госорганизации будут достойно выполнять свои обязанности, касающиеся обеспечения детей-инвалидов комфортабельной недвижимостью и качественными условиями для полноценной жизни.





Поиск на сайте


Добавить в закладки

Поиск на сайте



Яндекс.Метрика