Почему не развивается космическая отрасль?

Пост опубликован: 05.08.2019

Украина после распада СССР получила в наследство существенные ресурсы для ракетостроения. При этом нельзя сказать, что страна в полной мере использует свой потенциал. Хотя страна и относится к космическим державам, она не имеет собственного космодрома, а с каждым годом ситуация в космической сфере ухудшается. И причин у такого эффекта достаточно много.

Что негативно сказывается на ракетостроении?

На сайте https://glavcom.ua/news/biznesmen-maks-polyakov-nacionalnoe-kosmicheskoe-agentstvo-prepyatstvuet-razvitiyu-kosmicheskoy-otrasli-610928.html можно ознакомиться с большим интервью Максима Полякова. В нем он раскрывает ключевые причины упадка космической отрасли в Украине. Главным упущением он называет тот факт, что все космические проекты реализуются по заказу государства. По мнению предпринимателя, этот вопрос должны курировать частные бизнесмены, чтобы привлекать в отрасль инвестиции.

Также Поляков сделал акцент на недостаточном сотрудничестве с зарубежными партнерами. Если упразднить весь бюрократический механизм и начать вести бизнес на нормальных условиях, то можно привлечь в Украину заграничных инвесторов, которые готовы вкладывать существенные средства в ракетно-космическую отрасль. Первые шаги на данном направлении уже были сделаны, но необходимо развивать процесс далее.

Сам Поляков является владельцем компании Firefly Aerospace, базирующейся в США. Сейчас его корпорация активно работает над открытием коммерческих грузовых рейсов на орбиту Земли. А еще он активно пытается возродить космическую отрасль в Украине. В Днепре уже был открыт филиал его компании и на этом бизнесмен останавливаться не собирается, планируя только увеличивать объемы сотрудничества.





Поиск на сайте


Добавить в закладки

Поиск на сайте



Яндекс.Метрика