Почему футбол самый популярный вид спорта?

Пост опубликован: 24.06.2017

1272_top

Погонять с мячом любят все мальчишки, и даже некоторые девочки, ведь этот вид спорта закладывается ментально в наше сознание, где мы с детства видим, как родители болеют за определенную команду. Подрастая, молодое поколение также захватывается этим видом спорта, и все мальчишки хотят быть похожи на известных футболистов, поэтому их так и манит футбольная форма Атлетико Мадрид, форма Валенсии или других футбольных клубов, которые им покупают родители. Но все-таки всех интересует, почему именно футбол стал столь популярным в мире, ведь существуют и другие виды спорта?

Экскурс в историю: с чего все началось

Сам мяч возник в далекие времена, ведь историки утверждают, что еще спартанцы и древние римляне обожали играть с мячом, тем не менее, такой досуг тяжело было назвать футболом. Наверное, вы в курсе, что футбол, как игра в мяч зародилась в Англии, где студенты английских колледжей проводили за этим занятием время после пар. Стоит отметить, что долгое время в футбол играли без каких-либо правил, вплоть до 1863 года, а в 1871 году был основан первый в мире футбольный турнир – Кубок Англии.

С этого времени британцы начинают ширить свою игру в других странах Европы, и это увлекательное занятие набирает массовой популярности. Начинают создаваться футбольные клубы, которые профессионально занимаются футболом, а в 1904 году была основана FIFA. Первое в мире состязание по футболу произошло в 1924 году, где титул чемпиона мира по этому виду спорту завоевал Уругвай. Международные соревнования и большая популярность футбола уже в то время привели к появлению «спортивной религии», которая до сих пор передается с поколения в поколение.

Почему футбол так популярен?

  • этот вид спорта объединяет всю страну. Говорят, что в России играют по-русски, в Италии – по-итальянски, в Бразилии – по-бразильски и т.д., эти особенности национальной игры заставляют всех фанатов своей страны или клуба забить все остальные разногласия и получать наслаждение от игры;
  • футбол существенно поднимает экономику государства. Активы клубов, предприятий, организаций, футбольная продукция, да что там говорить, ведь одна футбольная форма Севилья чего стоит — все это колоссальные деньги, часть которых идет в государственную казну;
  • этот вид спорта поднимает престиж своей страны, и здесь можно увидеть политический фактор, ведь на международных соревнованиях страны мира показывают всю свою силу и мощь, тем самым предотвращая появления войн и оружейных конфликтов.




Поиск на сайте


Добавить в закладки

Поиск на сайте



Яндекс.Метрика