Организовываем школьный досуг

Пост опубликован: 10.01.2020

Жизнь школьников – это не только постоянные уроки и кропотливое выполнение домашних заданий, но и свободное от учебы время, когда можно заняться любимым увлечением. Особенно, это важно для младших школьников, которые только покинули стены родного детского сада. Малышам еще хочется поиграть в деревянные игрушки, куклы и другие любимые игры. Таким школьникам можно предложить головоломки и пазлы, деревянные сортеры и обучающие счеты, а также игровые наборы фигурок, состоящие из пирамидок и разных геометрических кубиков.

Свободное время школьника

Важно организовать свободное время школьников таким образом, чтобы они проводили его с пользой. Актуальным темой досуг становится в период школьных каникул, не только в зимний период времени, но и летом. Многие родители вынуждены оставлять ребенка дома наедине, так как большинство из них работают и не могут позволить себе длительный отпуск, чтобы уделить ему время. Без присмотра взрослых такие дети могут много времени проводить за компьютерными играми либо целый день гуляют на улице.

Виды детского досуга

Стоит отметить, что досуг делится на несколько направлений. Он бывает пассивным и активным. Можно просто отдыхать, играя в обычные настольные игры: лото, логические и онлайн игры. Можно заниматься творчеством: рисовать, лепить, конструировать модели, учиться вязать, танцевать, посещать детскую театральную студию и другие подобные кружки. Свободное время можно посвятить самообразованию и просвещению. Это может быть экскурсия в музей, изучение городских и исторических достопримечательностей.

Роль школы в организации детских мероприятий

Важную роль в проведении свободного времени играют школьные мероприятия. Конкурсы и эстафеты, общие походы и спортивные соревнования, праздничные мероприятия и школьные балы – это лишь небольшая часть того, что можно предложить ученикам в стенах школы. Дети должны всегда быть заняты каким-либо делом и увлечены им. Совместные мероприятия помогают привить детям командный характер, развивают в них скрытые таланты и уверенность в себе. Все эти качества существенно помогут им во взрослой жизни.





Поиск на сайте


Добавить в закладки

Поиск на сайте



Яндекс.Метрика