Как правильно организовать международную перевозку грузов

Пост опубликован: 23.05.2017

main-page-3

Эффективная организация международных перевозок грузов

Доставка товаров из-за рубежа сопряжена со многими юридическими и техническими трудностями. Чтобы она выполнялась максимально оперативно и требовала минимальных финансовых затрат, данный процесс необходимо грамотно организовать. Разберемся, что понадобится для этого.

Правильно подбирайте вид транспорта

На сегодня международные перевозки грузов осуществляются следующими способами:

  1. Самолетом. Самый быстрый способ, но и наиболее дорогой. Оправдывает себя в случаях, если необходимо доставить скоропортящиеся товары либо продукцию, которая срочно нужна предприятию.
  2. Морскими путями. Такая доставка будет небыстрой, зато и недорогой. Преимущество морских перевозок заключается еще и в том, что их можно использовать для транспортировки крупногабаритных товаров.
  3. Железной дорогой. Способ относительно доступный по деньгам и применим для большинства товарных категорий. Недостаток в том, что не во всех населенных пунктах есть железная дорога.
  4. Автомобилем. Очень распространенный способ международных грузоперевозок, особенно в случае ввоза товаров из Европы. Основные преимущества – быстрота, возможность доставить товар от склада к складу.

При выборе вида транспорта ориентируйтесь на тип поставляемой продукции и сроки, в которые ее нужно получить.

Продумайте маршрут доставки

Зачастую организовать прямую поставку одним видом транспорта невозможно. Приходится комбинировать, разрабатывать маршруты, подыскивать оптимальные варианты. Практика международных грузоперевозок показывает, что не всегда самый короткий путь оказывается наиболее дешевым и выгодным. При выборе маршрута обратите внимание на следующие моменты:

  1. Через сколько границ будет проходить товар, какие таможенные сборы придется заплатить. Это особенно актуально при отправке грузов автомобилями или ж/д.
  2. Какие юридические требования выдвигаются к типу/оформлению товаров в тех странах, через которые будет проходить груз.
  3. В какие сроки вы рассчитываете получить товар, какие временные ограничения существуют. Порой компании экономически выгоднее оплатить более дорогую авиадоставку, чем ждать несколько недель, пока товар прибудет морским транспортом (например, если ожидается новая продукция, не имеющая пока конкуренции на внутреннем рынке).
  4. Существуют ли особенности/ограничения у перевозимого вами товара. Так, самолетом невыгодно доставлять легкие по весу вещи, не подлежащие плотной упаковке. Ряд ограничений имеется у взрывоопасной и токсической продукции.

При расчете стоимости международных перевозок учитывайте необходимость оплатить погрузо-разгрузочные работы в узлах перемещения товара с одного транспорта на другой.

Позаботьтесь о безопасности международных грузоперевозок

В дороге могут произойти различные форс-мажорные ситуации, поэтому груз необходимо застраховать. Как это сделать, подскажут специалисты. Например, в известной логистической компании Limco Logistic трудятся опытные юристы-международники, которые отлично знают все тонкости международной торговли и посоветуют, как правильно застраховать груз, чтобы в случае его порчи/потери обязательно получить возмещение.

Большую роль в плане сохранности товара играет его упаковка. Она должна быть достаточно прочной, чтобы выдержать повышенные механические воздействия и в пути, и при погрузке/разгрузке. Для многих товаров лучшим способом упаковки являются контейнеры. Для большей безопасности их опломбируют. При использовании комбинированного способа грузоперевозок контейнеры просто перемещаются на другой вид транспорта, без вскрытия.

В ряде случаев для обеспечения максимальной безопасности груза целесообразно организовать личное сопровождение. Для этого можно нанять экспедитора, с чем тоже поможет логистическая компания.





Поиск на сайте


Добавить в закладки

Поиск на сайте



Яндекс.Метрика