Офисный компьютер: тонкий клиент или полноценный ПК?

Пост опубликован: 14.03.2019

В процессе выбора компьютера для офиса, такие характеристики как производительность установленной видеокарты, а также возможность разгона устройства отодвигаются на второй план. Вместо них в лидеры выбиваются срок гарантия, а также долговечностью компьютера и это совершенно не удивительно, ведь устройство будет работать как минимум 8 часов в день.

Назвать выбор между персональным компьютером и ноутбуком однозначным довольно сложно. Преимуществами первых является их надежность и защищенность. К примеру, если вы случайно прольете кофе на вашу клавиатуру, это не станет концом света, при фатальной поломке, все что нужно будет от вас — это заменить клавиатуру, цена которой не более чем 300 грн.

Одно из главных преимуществ ноутбука — это его мобильность. Небольшой вес и возможность транспортировки устройства позволяют вам взять его в руки и отнести в конференц-зал для показа презентации. Переместить стационарный компьютер намного сложнее, вам нужно будет заморочиться с флешкой и копированием данных. Кроме того для установки стационарного ПК нужно намного больше месте на столе. Также к преимуществам ноутбука можно отнести наличие батареи с помощью, которой устройство без электросети может работать на протяжении 2 часов, а это означает, что при внеплановом отключении, вам удастся успеть не только сохранить все данные без потерь, но и доработать, если это потребуется.

Если сравнивать ценовую политику стационарного компьютера в комплектации системный блок + монитор, и ноутбук с той же производительностью, то стоимость будет практически одинаковой. Специалисты уверены, что современна стихия ПК это компьютерные игры и личные предпочтения. А для всего остального лучше выбрать ноутбук.

Теперь давайте поговори о тех минимальных характеристиках, которые важны для вашего офисного компьютера.

Оперативная память устройства нае должна быть менее 4 Гб DDR3. Такой объем является достаточным для того, чтобы вам было комфортно работать с имеющимися офисными приложениями. Если вы планировали взять с 2 Гб, то имейте в виду, что установив Windows, уже через 6 месяцев работы ваша ОС будет занимать 1Гб ОП

Видеокарта и процессор — не менее важные составляющие. Современные модели процессоров, даже самые бюджетные вполне способны справиться с нагрузкой от офисных приложений. Специалисты рекомендуют остановиться на процессорах AMD линейки А4 или А6 или же Intel Pentium. От покупки одноядерных моделей лучше сразу отказаться. Если обращать внимание на цену, то при равной производительности процессоры AMD находятся в более привлекательном для покупателей ценовом диапазоне. Что касается видеокарты, то она обязательно должна быть интегрированной. Если вы работаете в CAD 3D или часто сталкиваетесь с графикой, тогда можно остановиться на дискретной видеокарте, но тогда назвать такой компьютер обыкновенным офисным уже не получиться.

Если вы все же решили остановиться на ноутбуке, тогда значение будет иметь и диагональ его монитора. Самой популярной диагональю среди покупателей оказались 15 дюймовые модели. Ознакомиться с их ассортиментом можно тут https://vseceni.ua/ct/1006/. Если вы работаете в светлом и просторном офисе, тогда для комфорта своих сотрудников лучше выбрать модели с антибликовым стеклом. Это параметр является дополнительным, так как он не влияет на производительность работы, а больше направлен на комфорт пользователя.

Бренд также имеет значения. Сегодня наиболее популярной и хорошо зарекомендовавшей себя на рынке компанией является Asus. Ее товары сочетают в себе доступную цену и отличную производительность. Ноутбуки Lenovo и MSI — это золотая середина (доступная цена и неплохая начинка). Dell более дорогие устройства с хорошей репутацией. Toshiba и Acer — еще одни производители, заслуживающие внимания покупателей.





Поиск на сайте


Добавить в закладки

Поиск на сайте



Яндекс.Метрика