Обучение по охране труда: что в себя включает и где его пройти

Пост опубликован: 08.10.2021

Любой труд должен быть безопасным, поэтому охрана труда является той сферой, которую контролирует государство с помощью нормативно-правовых актов и различного рода проверок, направленных на подтверждение соблюдения установленных требований. Обучение по охране труда https://scpp.ru/povyshenie_kvalifikacii/ohrana-truda/ проводится с целью сократить риски травмирования на рабочем месте и снизить количество профессиональных заболеваний. Для обучения существует порядок, которого следует придерживаться каждому сотруднику и руководителю.

Что включает в себя обучение по охране труда

В первую очередь — это вводный инструктаж при приеме сотрудника на работу. Затем проводится первичный инструктаж, который идет после вводного. В дальнейшем требуется повторно проводить инструктажи, за которые работники должны расписываться. Сотрудники, работающие во вредных и опасных условиях, должны пройти стажировку после первичного инструктажа. После всего этого проводится проверка знаний, для этого руководитель предприятия должен собрать комиссию. Если нет такой возможности, то работники должны пройти обучение в обучающих центрах, имеющих лицензию и аккредитацию министерства труда. После этого сотрудники получают разрешение на самостоятельное выполнение своих обязанностей.

Где пройти обучение по охране труда

Занятия проводятся как на предприятии, так и в специальных учебных центрах. Некоторые сотрудники должны проходить обучение по охране труда только в учебных учреждениях. К ним относятся руководители предприятий и инженерно-технические работники, ответственные за ОТ.





Поиск на сайте


Добавить в закладки

Поиск на сайте



Яндекс.Метрика