Об учебной езде

Пост опубликован: 17.09.2021

Один из этапов обучения в школе вождения – учебная езда. Проводится спустя некоторое время после изучения теории. К учебной езде предъявляется ряд строгих требований. Обучение может проводиться исключительно на специальным образом оборудованном автомобиле. Обязательно наличие знака «У», установленного на крыше.

Для покупки учебного знака в виде короба на крышу обращайтесь в компанию «Знак У». Ознакомиться с ассортиментом и ценами производителя можно здесь. Компания выпускает учебные треугольники, пирамиды и плафоны для автошкол. Короба крепятся магнитами, имеют подсветку, есть возможность нанесения информации о школе вождения.

Обучение на автодроме

Перед выездом в город ученик должен обучиться вождению на автодроме. На специальной площадке курсант изучает основы управления автомобилем на практике. Он учится правильно вращать руль, заводить машину, выполнять маневры, заезжать в гараж и т. д.

Автодром должен соответствовать таким требованиям:

  • наличие ограждения;
  • качественное дорожное покрытие;
  • наличие элементов, которые присутствуют в городе – перекрёстки, пешеходные переходы и т. д.

После успешной практики на автодроме курсант может быть допущен к езде по городу. Изначально езда проходит по спокойным, малолюдным улицам. Затем ученик учится ездить в сложных местах с перекрёстками, светофорами и т. д.

Ограничения учебной езды

Существуют следующие ограничения для проведения учебной езды:

  • Минимальный возраст – 16 лет для автомобиля и 14 лет для мотоцикла или мопеда. Обязательно наличие документа, подтверждающего возраст.
  • Максимальная скорость в населённом пункте – 60 км/ч, за городом – 90 км/ч. Однако обучение обычно производится при скорости 30-40 км/ч.
  • Обучение допустимо только днём, погода должна быть светлой и сухой.
  • Недопустима езда в жилых дворах и на автомобильных магистралях.

Требования к транспортному средству

Автомобиль для учебной езды должен соответствовать следующим требованиям:

  • Наличие знака «У». Помимо наклейки, требуется короб на крышу автомобиля, который можно приобрести у компании «Знак У».
  • Дублирующие педали тормоза и сцепления на месте автоинструктора. Если машина оснащена АКПП, должна присутствовать только педаль торможения.
  • Отдельное зеркало заднего вида для инструктора.
  • Устройство для видеофиксации действий курсанта. Необходимо для последующего анализа и разъяснения ошибок.

Распределение ответственности

Правила дорожного движения Украины не предусматривают распределение ответственности. Следовательно, за действия курсанта отвечает инструктор, так как он является водителем. К примеру, штраф за превышение скорости учеником будет наложен на инструктора.

Некоторые школы вождения предусматривают в договоре порядок разрешения таких ситуаций. Зачастую часть ответственности перекладывается на ученика, поэтому перед подписанием следует внимательно изучить раздел о порядке разрешения спорных ситуаций.





Поиск на сайте


Добавить в закладки

Поиск на сайте



Яндекс.Метрика