Нужно ли изучать информатику в школе?

Пост опубликован: 26.02.2018

predokhranitel-ppn-1-00

Что и говорить, а в современном мире, учитывая глобальную компьютеризацию, ответ на этот вопрос очевиден. Все дело в том, что компьютерная грамотность самым положительным образом отражается на адаптации юного члена общества в современном мире. Кстати, понимание самого принципа работы компьютерной техники поможет, к примеру, автоматы электрические купить. Вот и получается, что полноценные уроки информатики в школе остро необходимы.

Сложно реализации данного вопроса

Основной сложностью здесь выступает недостаточное количество компьютеров. Что и говорить, а компьютерная техника, в особенности, если речь идет о современных моделях, имеет достаточно высокую стоимость.

Причем, здесь необходимо не только позаботиться о ее приобретении, но и обеспечить правильную установку и профессиональное обслуживание. К примеру, электрический предохранитель, помогающий справиться со скачками напряжения, здесь будет обязательным приобретением, а он также имеет свою стоимость.

Да и с техническим обслуживанием возникают сложности, потому как необходимо привлечение грамотного и опытного специалиста, что также не обходится школе бесплатно. Одним словом, материальные трудности никто не отменял.

Личность и образование учителя

Понятное дело, что, если сам педагог изучал информатику и основы программирования по методичке, то обеспечить полноценное обучение своих учеников он, в принципе, не сможет. Естественно, этот момент отразиться на качестве образования в целом. Что и говорить, а ученикам в таком случае будет намного интереснее изучать устройство оборудования schneider electric Харьков, к примеру, чем самого современного компьютера.

Одним словом, образованность преподавателя при обучении информатике в школе имеет свое колоссальное значение.

Город и деревня

Естественно, жители города имеют намного больше возможностей, чем жители деревень. В частности, если говорить о доступности компьютерной техники. Вот и получается, что, если в городах школьники изучают информатику непосредственно на компьютерах, то ученики деревенских школ осваивают компьютерную грамотность исключительно в теории, на листочках, что, конечно, не приносит положительного результата.

Одним словом, обучение школьников компьютерной грамотности имеет свою значимость. Причем, здесь речь идет о проблеме на государственном уровне, потому как именно сегодняшним школьникам в будущем поднимать экономику страны.





Поиск на сайте


Добавить в закладки

Поиск на сайте



Яндекс.Метрика