Лунная программа NASA стартует

Пост опубликован: 10.01.2019

Как сообщают многочисленные источники, в 2019 году стартует так называемая лунная программа NASA. Это было озвучено на состоявшейся в штате Колорадо конференции Space Symposium. Речь идет о строительстве окололунной обитаемой станции – Gateway. Прежде всего, создателям программы придется побеспокоиться о ее энергообеспечении. Второй этап – двигательные элементы. Стоит отметить, что для осуществления программы будет привлечены и украинские технологии. Подробнее об этом можно узнать на информационном сайте https://tech.liga.net/technology/interview/maks-polyakov-firefly-aerospace-my-budem-delat-8-raket-v-god, который в том числе посвящен данной теме. Разработкой нескольких компонентов для двигателей будет заниматься украинская компания под управлением Макса Полякова.

После разработки элементов двигателя настанет черед создания жилищного блока. Это очень важный момент, поскольку на окололунную орбиту предполагается отправка астронавтов. Им предстоит изучить находящуюся вблизи лунной поверхности воду. Экспедиция запланирована на 2025 год. Уже сейчас украинская компания получила от NASA 2,6 миллиардов долларов, которые должны быть потрачены на разработку некоторых важных компонентов двигателя.

В ходе этой программы также рассматривается возможность выполнения исследовательских полетов на Марс. Официально лунная программа была разработана в декабре 2017 года. Именно тогда американским президентом была подписана так называемая «Директива 1». Данное направление сейчас активно развивается. В частности, большой вклад в дальнейшее освоение космоса внесла компания SpaceX и ее генеральный конструктор Илон Маск. Так что можно полагать – в скором будущем человечество ожидают очень серьезные перемены в космической сфере.





Поиск на сайте


Добавить в закладки

Поиск на сайте



Яндекс.Метрика