Как развивалась компьютерная техника?

Пост опубликован: 06.09.2021

В настоящее время современный человек практически не может представить свою жизнь без использования различного рода компьютерной техники.

Например, с помощью персонально компьютера и выхода в интернет, мы легко сможем осуществлять покупки, находясь дома. Для этого опытные и грамотные программисты и Web-дизайнеры создают специализированные сайты интернет-магазинов.

Также, выходя во Всемирную сеть интернет, современный человек может почерпнуть очень много интересной и полезной информации.

Интересно, а когда же появился первый в мире компьютер и кто его создал. В этой статье мы расскажем нашему читателю именно об этом.

Исторически известно, что первые ЭВМ была создана в 1946 году. Это было огромнейшее устройство, которое весило порядка 30 тонн. Такую вычислительную технику могли позволить себе только крупные ведущие компании, ведь устройство стоило немало, да и к тому же для его расположения требовалось довольно много пространства. Так как ЭВМ была громоздкой.

А вот первый ПК был создан немного позднее, конкретнее — в 60-х годах прошлого столетия. Это изобретение стало «детищем» известной и сегодня корпорации «IBM». Именно эта организация и сегодня занимает лидирующие позиции в IT-сфере.

Такое устройство было оснащено оперативной памятью, поэтому на нем можно было хранить различного рода информацию.

B с этого момента сфера IT-технологий не стоит на месте.

Персональные компьютеры стали производиться более массово. Например, известно, что американская компания Honeywell представила в 1969 г. общественности первый домашний компьютер, который назвали «кухонный». Стоимость данного устройства равнялась более 10 тыс. амер. долларов. А вот первый в мире «микрокомпьютер» был создан компанией Kenbak.

Далее компании стали думать и том, чтобы создавать не просто вычислительную технику, а устройства, на которых можно играть. Так в 1972 году и была изобретена домашняя компьютерная игровая приставка.

Сегодня же на рынке представлен большой выбор различных компьютерных устройств, которые имеют широкий набор функций, и смогут удовлетворить даже самых требовательных пользователей.





Поиск на сайте


Добавить в закладки

Поиск на сайте



Яндекс.Метрика