Кто такой скрам-мастер

Пост опубликован: 12.03.2018

Скрам мастер

Scrum-мастер является наставником команды, поэтому он сфокусирован на самом процессе разработки. Он занимается устранением помех и поддержанием нужного ритма, планированием спринтов, защищает команду от негативных влияний и обеспечивает прозрачные и эффективные коммуникации между сторонами. Безусловно, скрам-мастер – лидер команды, а значит — он идеально владеет пониманием намерений продакт-оунера, техэкспертизой. Он должен быть хорошим мотиватором, наставником и одновременно командным игроком. Также он обучает членов команды правильно взаимодействовать друг с другом, оптимизировать процессы. Пройти обучение на скрам-мастера можно в одной из компаний.

Однако, несмотря на безусловное лидерство, скрам-мастер не является руководителем в нашем привычном понимании, поскольку де-юре не имеет власти над командой. К тому же, в ней состоит, помимо команды разработки, непосредственный владелец продукта. Он-то и несет ответственность за бюджеты, приоритеты и прочие ключевые моменты. В свою очередь, в команду могут входить тестировщики, программисты, архитекторы, аналитики и другие специалисты. При этом высочайший уровень самоуправления позволяет обходиться без привлечения дополнительных сотрудников. Важнейшая задача мастера – улучшать условия для большего развития такого самоуправления.

Скрам-мастер выступает защитником скрам ценностей. В его обязанности входят обучение членов команды и внедрение практики Scrum, помощь команде в управлении процессами, выявление проблем и рисков, проведение рабочих сессий, совещаний, налаживание процессов. Он является коучем и фасилитатором для всех членов команды. Порой можно услышать мнение, что лидером может побывать каждый, хотя бы раз в месяц. Однако многие забывают, что такой человек просто обязан обладать особыми качествами, которые свойственны далеко не каждому.

Он непременно поощряет честные и открытые высказывания своего мнения, что в такой деятельности просто необходимо. Это однозначно неординарный человек, которому по плечу проведение презентаций и тренингов, обсуждение отчетов, планирование митингов и тимбилдингов. Он умеет разруливать самые разные ситуации, грамотно выходить из конфликтов, находить и привлекать компетентных специалистов. Он постоянно объясняет, мотивирует, помогает, советует, даже заставляет, развлекает и благодарит. Это духовно и интеллектуально зрелый человек, способный постоянно учиться и не останавливаться на достигнутом.





Поиск на сайте


Добавить в закладки

Поиск на сайте



Яндекс.Метрика