Как защитить растения от вредителей?

Пост опубликован: 11.11.2018

Сельскохозяйственные растения выращиваются во всех странах. Они используются для получения продуктов питания, поэтому от урожайности зависит возможность прокормить население. Каждое государство в зависимости от своих климатических условий имеет основные культуры, выращиваемые на территории веками. Для Украины таковыми являются пшеница и подсолнух. Также можно встретить другие злаковые культуры, которые были завезены из дальних стран. Для сохранения урожая фермерам в течение всего периода созревания приходится постоянно проводить различные мероприятия.

Как избавляются от вредителей?

Одним из самых опасных для урожая факторов являются вредители, которые могут за считанные дни уничтожить посевы. Для борьбы с ними применяют пестициды, позволяющие либо полностью истребить популяцию вредителей, либо создать для них невыносимые условия пребывания на поле. При этом для производства применяют нетоксичные компоненты, который к моменту сбора урожая полностью выветриваются, а не остаются в плодах. Так что для человека такой метод борьбы с вредителями полностью безопасен.

Вредителей существует огромное количество, поэтому специально под отдельные группы разрабатываются и пестициды. Причем средства для борьбы могут применять не только наземным способом, но и закапываться под землю еще во время посева. Дело в том, что такие вредители, как дротянка, медведка, слизни, картофельная совка, хрущ прячутся под землей, так что внешняя обработка им не страшна. А самое плохое, что увидеть их «работу» можно только при сборе урожая, так как он тоже скрыт в земле. Поэтому обязательно проводят дополнительную профилактику осенью, внося в землю яды.

К сожалению, применение пестицидов может быть губительным и для полезных насекомых. В первую очередь речь идет о пчелах, которые собирают пыльцу во время цветения растения, не нанося им самим никакого вреда. Но из-за обработки пестицидами эти труженицы также могут погибнуть, а в результате без пропитания останется целая колония. Поэтому в некоторых странах применение пестицидов ограничивается периодом до начала цветения. А затем можно повторно обработать поле уже после того, как оно отцвело.





Поиск на сайте


Добавить в закладки

Поиск на сайте



Яндекс.Метрика