Как создают трехмерную графику?

Пост опубликован: 24.12.2017

mon intérieur

В компьютерной графике есть раздел под названием «трехмерная графика», который изучает методы создания изображения конкретного выбранного объекта в 3D пространстве.

В последние годы 3D моделирование используют во многих сферах. Например, с помощью специальных компьютерных программ создают модели предметов мебели. К примеру, для того, чтобы создать «идеальную» мебель, специалисты-замерщики выполняют необходимые замеры в помещении комнаты. Потом к выполнению своих функций приступают грамотные и талантливые дизайнеры, которые работают в графических редакторах и создают проекты шкафов или тумб, соответствующие всем пожеланиям клиента. После подбирается материал и фурнитура, и затем к работе приступают столяра и сборщики мебели. Кухни на заказ в Днепре изготавливают именно по такому принципу.

Впервые о трехмерном моделировании заговорили в 90-х годах прошлого столетия. «Пионером» в этой области принято считать талантливого американского ученого и информатика Ивана Сазерленда.

Будучи еще аспирантом Сазерленд разработал особое приложение для ПК — «Альбом» (Sketchpad). Данная программа позволяла чертить различные фигуры на компьютере. Эта софт стал основой для разработанных в последующем «тачпадов». А вот совместно с одним из своих студентов И.Сазерленд спроектировал видео шлем, который даже сейчас можно считать одним из основных элементов систем виртуальной реальности.

В настоящее же время этот профессионал продолжает свои исследования. Он работает в компании Sun Microsystem. Это одна из ведущих в мире компаний, которая занимается разработкой программного и аппаратного обеспечения. Также она входит в число лидеров по производству серверов и специализированных компьютерных рабочих станций.

Хотелось бы отметить, что Иван Сазерленд внес огромный вклад своими разработками в развитие компьютерных технологий. За свою деятельность он был неоднократно награжден всевозможными наградами. В 2004 году удостоился премии «R&D100» и премии Ассоциации вычислительной техники, а также ему была вручена Медаль Джона фон Неймана, прочие.





Поиск на сайте


Добавить в закладки

Поиск на сайте



Яндекс.Метрика