Как сохранить зрение, работая за компьютером

Пост опубликован: 29.10.2019

В век цифровых технологий практически невозможно представить любую работу без использования компьютера. Однако, его использование не благотворно влияет на здоровье человека. В частности, компьютер несет большую нагрузку на глаза, что в последствие может пагубно сказаться на зрении. Именно поэтому данная статья раскрывает основные правила, которые следует соблюдать, чтобы сделать такое влияние как можно меньше и долгое время радоваться хорошему зрению. Именно поэтому так важно покупать надежные и качественные компьютеры, например в Телемарт: https://bua.com.ua/s3315.

Важным фактором является время, проводимое за компьютером. Глаза нуждаются в отдыхе от экрана каждый час-полтора работы. Поэтому рекомендуется через такие промежутки времени устраивать перерывы длиною 10 минут. В это время лучше всего полностью устранить любую нагрузку на глаза – не читать что-либо с любых средств вывода информации, включая печатный текст, экран телефона; телевизор смотреть в эти 10 минут тоже не стоит.

Нужно действительно дать глазам отдохнуть. Лучше всего в это время, посмотреть в окно, фокусируя взгляд на удаленных предметах. После этого сделать несколько упражнений, водя глазами по вертикали и горизонтали. Хорошо помогает быстрое моргание и спокойное сидение с закрытыми глазами. Помимо благотворного влияния на здоровье кратковременное отвлечение от экрана компьютера поможет повысить работоспособность и продуктивность. Следует взять этот вид отдыха за правило и приучиться к нему.

Также для глаз очень важным фактором является уровень контрастности и яркости изображения на экране. Идеальным вариантом является работа с чёрным текстом, располагающимся на белом фоне. Но поскольку во многих специальностях большое количество работы происходит с цветными яркими изображениями и текстами, необходимыми могут стать более частые, но короткие перерывы. Следует пару минут просто посидеть с закрытыми глазами.

Немаловажным является положение туловища при работе за компьютером. Это влияет не только на зрительные органы, но и на всё тело. Дело в том, что при постоянной неправильной посадке, очень просто заработать искривление позвоночника, которое ни для кого не является желанным приобретением. Сидеть перед компьютером необходимо так, чтобы никакого чувства дискомфорта не возникало. Идеальным положением считается то, при котором прямое туловище имеет незначительный наклон вперед, а ноги ровно стоят на полу. При этом плечи должны быть расслаблены и свободно опущены вниз. Экран же должен находиться на уровне глаз, а расстояние до него не должно быть меньше 50 сантиметров.

Конечно, чтобы удобно расположиться перед компьютером, необходимо подобрать правильную мебель. Кресло должно подходить анатомически и не вызывать чувства напряжения, ведь вряд ли удастся удобно устроиться на неудобной мебели.

Грязный монитор также может создать дополнительный дискомфорт для зрительных нервов, поэтому необходимо периодически очищать его специальными средствами. То же касается и очков, если работа ведется в них.

В конце концов, чтобы глаза уставали как можно меньше, нужно попросту не забывать моргать. Так пленка глаза будет увлажняться и очищаться, как это должно быть, и работа принесёт намного меньше отрицательных последствий.

Подводя итог, можно выделять важнейшие правила для работы за компьютером:

  • Работать нужно с перерывами для зарядки глаз, в независимости от яркости изображения.
  • Сидеть нужно максимально ровно и удобно, для этого следует правильно подобрать мебель.
  • Следить за чистотой экрана, чтобы изображение было максимально чётким, и не было повода излишне напрягать глаза.




Поиск на сайте


Добавить в закладки

Поиск на сайте



Яндекс.Метрика