Как работает педаль сцепления в авто?

Пост опубликован: 30.08.2019

В автомобилях с механической коробкой переключения передач обязательно используется педаль сцепления. Она нужна для передачи крутящего момента от двигателя на ведущие колеса. При переключении передач водителю нужно нажимать педаль, чтобы кратковременно рассоединять системы, а затем плавно снова соединять их. Сцепление имеет свой гидравлический привод, который позволяет ему нормально функционировать.

Из чего состоит система сцепления автомобиля?

Видимой частью механизма является педаль, которая находится в салоне. При нажатии срабатывают шток и поршень, которые передают усилие на главный цилиндр. В результате механизмы расцепляются, и водитель может переключить скорость. А после плавного отпускания педали тросик сцепления и возвратные пружины вернут все в исходные позиции. Важно только действительно плавно отпускать педаль, чтобы машина могла продолжать движение.

Механизм сцепления является очень надежным и крайне редко выходит из строя. Необходимо только соблюдать правила его использования, чтобы не случалось проблем. Если педаль начала ходить слишком жестко или наоборот при малейшем усилии проваливаться в пол, то нужно обращаться в специализированные сервисные центры. Там смогут найти причину и оперативно ее устранить, чтобы можно было продолжать использовать автомобиль в штатном режиме.

Автомобиль состоит из большого количества взаимосвязанных элементов, с помощью которых он едет и управляется. Только четкая и слаженная работа большого количества механизмов позволяет гарантировать успешный результат. Поэтому не стоит удивляться, почему взрослые так бережно относятся к машине и постоянно ездят на плановое техническое обслуживание. Все делается для безопасности семьи во время поездок.





Поиск на сайте


Добавить в закладки

Поиск на сайте



Яндекс.Метрика