Использование 3D проектирование при создании кроссовок NIKE

Пост опубликован: 06.06.2016

001

Инновационные технологии и методики постепенно внедряются во все сферы деятельности человека. Уже многие слышали не только об изобретении 3Д принтеров, но и о том, что на них можно создавать изделия, которые становятся пригодными для конечного использования (в медицине, например). Изделия, которые моделируются и создаются на 3Д принтерах можно менять, усовершенствовать и дорабатывать быстрее и проще, чем с использованием традиционных методов.

Производители спортивных товаров известных мировых брендов также стали использовать ЗД технологии для создания подошв для своей спортивной обуви. Модель sneaker.kiev.ua/nike-air-huarache яркий тому пример. Технология используется для создания новых бутс для футбола и кроссовок для бега. 3Д печать позволяет ускорить процесс создания подошвы и протестировать ее протопит. Ведь с момента возникновения идеи новой модели до ее выхода к потребителю компания проводит обязательные этапы тестирования и усовершенствования образца. Имидж самого лучшего спортивного бренда обязывает. Каждый покупатель должен на себе убеждаться в качестве, удобстве и долговечности товара.

Хотя такой метод 3Д моделирования продолжителен, но все же инновационные разработки дают широкие возможности для конвертации цифрового чертежа модели в сам физический объект. Материал, который используется при создании твердой формы подошвы — это пластик, металл и древесные элементы. Футбольные и беговые спортивные кроссовки должны быть надежными, ведь достижения спортсменов (и любителей) напрямую зависят от качества обуви. Они не должны скользить, прежде всего, то есть сцепление с грунтом, полем, дорогой и пр. должна быть идеальная.

Вот почему инновационная методика внедряется прежде всего в создание подошвы. 3Д методика станет таким же прорывом как когда-то внедрение емкости из полиуретана с воздухом для улучшения амортизации стопы. Теперь новинка — это подошва из гранул твердого термопластика. Отдельные элементы подошвы (шипы, к примеру) модифицируются раз на несколько лет. Сейчас методика 3Д печати используется для производства индивидуальных заказов. Основной задержкой в массовом выпуске кроссовок с подошвой, созданной на 3Д принтерах, является скорость печать принтера (выход одного изделия — около 2-х часов). Но решение проблемы скорости печати уже не за горами, и выход массовых партий таких кроссовок уже реальность.





Поиск на сайте


Добавить в закладки

Поиск на сайте



Яндекс.Метрика