Иностранцы в Украине и их образование – реалии в период пандемии

Пост опубликован: 22.06.2021

Как же подготовились и адаптировались ВУЗы в период пандемии? Какие стране открыли ограничения, и как же обстоит сама ситуация с иностранцами? На эти и иные вопросы постараемся дать ответы.

На многие вопросы даст ответ Глава ВЭД «ИНЖЭК» Е. Пономаренко. Более детальная и расширенная информация представлена на сайте https://ingek.com/fr/ — там представлено много полезной информации.

В вопросе возобновления в стране потока иностранных студентов – чего стоит ожидать от правительства? И первое в этом случае важно разработать четкие и практичные инструкции в вопросе дистанционного образования, прием кандидата в режиме он – лайн.

Тут уже большинство ВУЗов работают по собственным, внутренним правилам. Главное, чтоб государство сделало их едиными для всех. Если же не будет надлежащего регулирования – система образования может рухнуть.

После мы просто можем потерять сам рынок, если же границы для иностранного студента не будут открыты максимально быстро, не будет проведен и далее набор, при чем на любом условии. Большинство государств открыты к приему студентов, даже есть программы, которые упрощают сам процесс поступления иностранца. И потому студенты могут просто забрать документы и уехать в те государства, где это все работает на практике.

Есть и иные проблемы, при которых численность иностранного студента будет сокращаться в ВУЗах Украины. Именно о них поговорим далее. Например, есть фирмы – однодневки, которые за свои посреднические услуги берут предоплату и попросту исчезают.

По факту ВУЗ денег не получил на счет и самого студента – обманули, а учебное заведение и государство терпят фиаско собственного реноме. Потому так важно сделать более жестким регистрацию фирмы в статусе посредника – агента, как право выдавать студентам приглашение.

Как проверить того или иного посредника? И как показывает практика, такие фирмы однодневки регистрируют сами иностранцы, набирают в штат своих же людей. Важно, чтоб сам агент работал как с ВУЗом, так и Центром международного образования. Если же с институтом такого договора нет – не стоит связываться с данным агентом. Это скорее посредник, а стоимость образования – будет чрезмерно завышена.

Как именно можно проверить посредника? На самом сайте Госцентра международного образования есть список официально работающих агентов. И уже тут можно проверить имеет ли данная компания подписанный договор с самим ВУЗом. Можно даже позвонить в сам университет и уточнить – работает ли с ними тот или иной агент? Эта информация не есть секретной, и если сам ВУЗ не дает такие данные – стоит подумать, а нужно ли обучаться в таком учебном заведении?

Также можно уточнить, сколько сама фирма смогла устроить студентов в ВУЗы. Например, компания «ИНЖЭК» на данном рынке работает более 16 лет, и смогла выдать иностранным студентам более 1 000 приглашений. Да и в своем активе она работает с 10 ВУЗами, с которыми имеет прямые договора.





Поиск на сайте


Добавить в закладки

Поиск на сайте



Яндекс.Метрика