Голландцы печатают мебель на принтере

Пост опубликован: 10.04.2018

bb39aac4c17cf035014da4c61b026485

В Амстердаме впервые на планете построили дом, вся мебель в котором напечатана на 3D-принтере. Для этой цели использовали специальное оборудование гигантских размеров. Его высота составляет шесть метров, а занимаемая площадь – 20м.кв. Вместо краски картридж наполняли древесными волокнами и полимерами.

Единственным «земным» элементом была кромка ПВХ, которая фактически не имеет ограничений по цветовой гамме. Производители предлагают тысячи оттенков от классических вариантов «под дерево» до флуоресцентных и неоновых узоров. Структура поверхности бывает гладкой, шагреневой либо тисненной. Примеры можно посмотреть на сайте одного из украинских производителей peral.com.ua.

Голландцы на этом не остановились и для массового потребителя предложили мебель, которую можно самостоятельно сложить из полипропиленовых выкроек, похожих на аксессуары, используемые при пошиве одежды. Достаточно несколько простых движений, чтобы обычный с виду лист превратился, к примеру, в оригинальный стул. Если немного включить фантазию, то вы увидите перед собой воздушного змея, космический корабль или еще что-то невероятное.

Между тем, стулья, напечатанные на принтере, способны выдержать человека весом в 160кг. В коллекции есть барные столы, табуретки и стульчики для детей. Цветовая гамма представлена сочными и яркими красками. Несомненным преимуществом голландской мебели является практичность — ее можно быстро разобрать и сложить в маленькую стопку.

В плане разработки оригинальных технологических решений украинцы находятся в лидирующей группе. Им принадлежит идея «умных» кресел, способных распознавать своего владельца. Чтобы сесть, нужно приложить к считывающему устройству некий опознавательный знак: билет, палец или штрих-код.





Поиск на сайте


Добавить в закладки

Поиск на сайте



Яндекс.Метрика