Что такое апостиль и где его используют

Пост опубликован: 15.07.2019

Если документ не засвидетельствовать, он не будет иметь юридическую силу. Сделать это можно разными способами – поставить печать, личную или электронную подпись. Также можно подобрать определенную форму заполнения сведений, благодаря чему документ будет признан легальным. Засвидетельствованию подлежат документы, используемые на территории государства и вывозимые за рубеж. Ранее для консульской легализации документов нужно было проходить сложную и длительную процедуру. Сегодня благодаря штампу «апостиль» эта процедура значительно упрощается.

Для чего требуется процедура

В каждой стране действует своя нормативно-правовая база, согласно которой производится оформление и выдача различной документации. Для выдачи и удостоверения документа государство пользуется своими нормами, которые имеют юридическую силу только внутри государства. На соседние государства они не распространяются.

Может возникнуть ситуация, когда документ, заверенный внутри одного государства, должен не потерять юридическую силу внутри другого государства. Для этого странами была предусмотрена единая процедура, включающая консульскую легализацию, оформление апостиля, что является упрощенной формой, есть станы, которые готовы принять нотариально заверенный перевод документа.

Апостиль – упрощенная форма

Важно понимать, на какие документы ставится апостиль. Среди основных выделяют:

  1. Нотариально заверенные документы. Это может быть договор залога, свидетельство, удостоверяющее право собственности на жилой объект, разного рода доверенности.
  2. Материалы, носящие административный характер. Сюда относят уведомления, протоколы, постановления, исковые заявления.
  3. Разного рода справки.
  4. Визы.
  5. Документы, подтверждающие официальную регистрацию. Например, регистрацию брака, лицензии, акт рождения ребенка.

Есть документация, на которую апостиль не распространяется. Документы, заверенные апостилем, не требуются для прохождения таможни, для удостоверения личности, на документах, где сложно разобрать информацию. Поставить штамп апостиль можно как на оригиналах документов, так и на копии, заверенной нотариусом. Все зависит от требований, выдвигаемых другим государством.

Поставить апостиль, к примеру, в министерстве юстиции не так уж и просто, на это уйдет много времени. Если нужно решить вопрос быстро, обращайтесь в бюро переводов «Дружба Народов». Здесь работают квалифицированные специалисты, которые помогут, подскажут, сделают апостиль документов быстро и в соответствии с требованиями.





Поиск на сайте


Добавить в закладки

Поиск на сайте



Яндекс.Метрика