Кто придумал компьютерную игру

Пост опубликован: 25.02.2015

igru-фото 2015Люди обожают играть в игры и занимаются этим с самого первого дня своего земного существования. Да и не только люди, но и звери тоже не прочь поиграть друг с другом. Но недаром человек признан существом разумным, ведь он нашел способ играть, даже когда рядом нет другого человека.

 

В прошлом веке, когда люди придумали первый компьютер он был предназначен исключительно для дела. Причем не просто дела, а невероятно важного, ибо он работал на военных. И в те далекие годы, никому в голову не могло прийти, что мощности такого аппарата могут быть использованы лишь для развлечения. Более того, люди просто не могли допустить что спустя примерно полвека компьютеры будут практически в каждом доме, а спустя еще пару десятилетий, мир охватит эпидемия умных мобильных устройств.

 

Это теперь довольно просто скачать игры на андроид плей маркет скачать игры на андроид плей маркет и наслаждаться процессом на своем мобильном устройстве. Ведь на дворе XXI век, а значит для того чтобы поиграть нет необходимости таскать с собой огромный монитор и системный блок. Но давайте вернемся на примерно на пятьдесят лет назад и вспомним, кому мы обязаны тем, что сегодня виртуальный мир, может легко соперничать с миром реальным.

 

Тогда в 1962 году, два американских студента, начитавшиеся фантастики, решили создать мир, о котором они мечтали. Всего за пару месяцев Стив Рассел и Мартин Гретц придумали виртуальный мир, которому могли позавидовать авторы космической фантастики. На самом деле игра была невероятно простой. Два звездолета сражались за господство в звездном небе, и сейчас никто бы даже не обратил на нее внимание, но на тот момент SpacyWar была триумфом

 

Простая программа работала на современном в те годы компьютере, который мог выполнять около 100 тысяч операций в секунду. К слову, в наши дни компьютеры способны выполнить около 2 миллиардов операций. Но в те годы о таком можно было только мечтать. Игра выглядела очень забавно, по сегодняшним меркам. На черном круге, который символизировал небо, были раскинуты звезды. А вокруг них сражались два корабля. Причем каждый имел четко определенный запас топлива и вооружения. Задача была самой простой. Уничтожить противника и выжить самому. Для этого были придуманы несколько секретов, в частности, можно было использовать гравитационное поле звезды для своего движения. Нельзя сказать, что игра принесла много денег создателям, но популярностью она обладала. Правда секрет этот скрывался в том, что производители компьютеров, устанавливали ее на продаваемые модели в качестве тестовой программы.

 





Поиск на сайте


Добавить в закладки

Поиск на сайте



Яндекс.Метрика