Значение один «бит»

Пост опубликован: 16.10.2017

Информация, которая вводится в компьютер, должна быть однозначной и корректной. Издавна люди использовали шифры, самыми простыми и удобными считались шифры цифровые.

А самой разнообразной информацией, представленной в виде цифр были ноты, цвета, дни недели. Любая информация для обработки компьютером кодируется при помощи цифр, которые представляются электрическими сигналами. Для удобства используются сигналы на двух уровнях: один сигнал соответствует цифре 0, другой сигнал — цифре 1. Эти цифры называют двоичными. Из них и состоит язык, который понимает компьютер. Наименьшей единицей информации считается бит. бит это в информатике
Бит — это количество информации, которая необходима для определения равновероятного события (одного из двух). К примеру, человек получает 1 бит информации, когда узнает, было ночью холодно или нет, прибыл его автобус или нет и т.д. Бит это в информатике — это последовательность, которую принять считать длиной в 8 бит. Эта последовательность называется байт. С помощью одного такого байта можно записать коды чисел от 0 до 255, двоичные. В общем, в информатике существуют следующие единицы измерения информации: 1 байт=8 бит, 1 Килобайт=1024 байт, 1 Мегабайт=1024 Килобайт и т.д.

 





Поиск на сайте


Добавить в закладки

Поиск на сайте



Яндекс.Метрика