Виды кодирования информации

Пост опубликован: 19.10.2017

Для больших объемов информации требуется постоянная ее систематизация и корректировка для более точной и корректной передачи полученных данных, упрощая при этом их восприятие для человека. Свободная обработка и информационное насыщение подготовленных данных нуждается в тщательной кодировке для передачи и сохранения, поэтому современной наукой были разработаны эффективные и широко используемые виды кодирования информации.

В современном мире знание основ кодирования просто необходимо. Кодирование информации проникло всюду, что ее преподают даже на уроках информатики. Информация — это отличный инструмент, при помощи которого можно оптимизировать практически все методы развития науки, бизнеса, хозяйствования, а ее применение в различных информационных процессах обеспечит качественное ними управление. На сегодняшний день существуют следующие виды кодирования информации:виды кодирования информации
1. Двоичная система счисления. Обычно используется при конструировании электронных систем.
2. Кодирование текстовых данных. Для этого вида производится перенумеровка используемых букв, цифр и знаков. При этом информация хранится более эффективно.
3. Кодировка изображений. Картинки и рисунки разбиваются на линии, прочерченные горизонтально и вертикально. При этом каждый пиксель или отдельный двухмерный массив кодируется выделенным числом по цвету.
В обязательном порядке все коды и условные знаки, которые используются в ходе кодирования, проходят систематизацию для эффективной и быстрой их обработки в дальнейшем их применении.




Поиск на сайте


Добавить в закладки

Поиск на сайте



Яндекс.Метрика