Виды информационных процессов

Пост опубликован: 19.10.2017

Под термином «процесс» понимается развитие или ход какого-либо явления и последовательную смену состояния этого явления или объекта. В различных процессах постоянно участвует и человек: дома, на улице, на работе, в общественных местах и т.д. Одни процессы характерны для живой природы, другие — для общества. Но среди всего разнообразия существующих процессов особую роль занимают так называемые информационные процессы.

Информационные процессы — это процессы получения, обработки, использования, сбора, создания, накопления, поиска, распространения и хранения информации. Они протекают в животном и растительном мире, в человеческом обществе. В середине 20-го века интенсивность информационных процессов многократно увеличилась, что в таком лавинообразном потоке информации становится все труднее ориентироваться.
Из всех возможных различают основные виды информационных процессов:
1. Получение. Это сбор информации из различных источников.
2. Обработка. Процесс подразумевает преобразование информации к отличному виду от исходной формы или от ее содержания.виды информационных процессов
3. Хранение. Этот процесс играет особую роль для многократного использования.
4. Передача. Процесс необходим для распространения информации, основными устройствами для которого являются телефоны, телекоммуникационные сети, радио, телеграфы, телевизионные передатчики и т.д.

 





Поиск на сайте


Добавить в закладки

Поиск на сайте



Яндекс.Метрика