Векторные графические редакторы

Пост опубликован: 19.10.2017

Векторные графические редакторы применяются для создания и редактирования изображений на экране компьютера, а также позволяют сохранить изображения в различных форматах, к примеру, WMF, SVG, CDR, EPS и других форматах.

Также при помощи векторных редакторов можно перемещать, отражать, вращать, растягивать, выполнять основные преобразования над объектами или комбинировать примитивы в объекты более сложные. В изощренные преобразования включены булевы операции для замкнутых фигур: пересечение, объединение, дополнение и т.д. Наиболее известными векторными редакторами являются Inkscape (Инкскейп), Skencil (бывший Sketch), OpenOffice.org Draw, sK1 (форк Skencil), CorelDRAW, Macromedia FreeHand, Adobe Flash и Adobe Illustrator.векторные графические редакторы
Векторная графика представляет собой такие геометрические примитивы как точки, линии, многоугольники и сплайны для их представления в виде изображения на компьютерной графике. Этот термин используется как противоположность графике с растровым форматом, представляющую изображения в виде точек (матрицы пикселей). Современные видеодисплеи на компьютерах отображают информацию именно в растровом формате, а для отображения в векторном используются программные или аппаратные преобразователи. Кроме этого, есть узкий класс устройств, которые ориентированы на отображение конкретно векторных данных. К ним относят графопостроители, типы лазерных проекторов и мониторы с векторной разверткой.




Поиск на сайте


Добавить в закладки

Поиск на сайте



Яндекс.Метрика