Понятие база данных в информатике

Пост опубликован: 16.10.2017

База данных представляет собой информационную модель, при помощи которой можно упорядоченно хранить данные о различных группах объектов с одинаковыми наборами свойств. Информатика под базой данных понимает различные энциклопедии, справочники и тому подобные.

В базе данных вся информация должна храниться в упорядоченном виде. К примеру, в записной книжке все записи упорядочены по алфавиту, а в каталоге библиотек либо в алфавитном каталоге, либо в предметном каталоге (в соответствии с областями знаний).
В основном, базы данных разделяют на табличные, сетевые и иерархические.
В табличной базе данных содержится перечень объектов одного типа, то есть с одинаковыми свойствами. Табличную базу данных очень удобно представлять двумерной таблицей.
Иерархическая база данных может быть представлена в виде дерева из объектов различных уровней, то есть на верхнем уровне один объект, на втором — объекты второго уровня и т.д. Между этими объектами должна быть связь, каждый из объектов может включать в себя объекты более низкого уровня.база данных информатика
Сетевая база данных основана на обобщении иерархической базы данных. То есть каждый элемент с одного уровня может быть связан с любыми объектами следующих уровней одновременно. Вообще, в сетевой базе данных ограничений между объектами не накладывается.




Поиск на сайте


Добавить в закладки

Поиск на сайте



Яндекс.Метрика