Кодирование информации в информатике

Пост опубликован: 08.09.2017

Код — это некая группа обозначений, которую используют для отображения различной информации. Информация бывает различного вида, например, символы или знаки, звук, запах, вкус и т.д. В разных отраслях науки, техники и культуры разработаны специальные формы, чтобы записывать эту информацию. А процесс преобразования сообщения в соответствии с кодом в комбинацию символов называют кодированием.

Вся информация, обрабатываемая компьютером, представляется двоичным кодом при помощи цифр 0 и 1. Эти символы называют битами. С их помощью можно закодировать совершенно любое сообщение. Это и послужило причиной тому, что в компьютере должны быть представлены два главных процесса: кодирование и декодирование.
Кодирование информации в информатике является преобразованием входной информации в ту форму, которую воспринимает компьютер, то есть в двоичный код. Кодирование информации в информатикеДекодирование информации — это ее преобразование из двоичного кода в ту форму, которая будет понятна человеку. Способы кодирования и декодирования зависят, в первую очередь, от вида информации, то есть кодироваться должны числа, текст, звук или графические изображения. Использование двоичной системы для кодирования, с точки зрения технической реализации, оказалось более простым, нежели применение других способов. И это, действительно, удобно — последовательность кодирования представляется только в виде нулей и единиц:
0 — электрический сигнал отсутствует;
1 — электрический сигнал присутствует.




Поиск на сайте


Добавить в закладки

Поиск на сайте



Яндекс.Метрика