Изучаем количественные параметры информационных объектов

Пост опубликован: 21.11.2017

Многие информатики хотя бы раз задавались вопросом — сколько содержит информации текст какого-то романа? Или же какое ее количество, к примеру, в генетическом коде у человека? На подобные вопросы не находит ответ даже наука, да и вряд ли найдет. Но количество любой информации стоит измерять объективно.

В информационной теории и практике главным считается вывод: количество любой информации выражается в числовом значении, при этом качественными ее особенностями следует и пренебречь, но при определенных условиях.
На сегодняшний день к этому выводу распространены подходы под понятием «количественные параметры информационных объектов». Они основаны на следующем: содержащаяся в каком-либо сообщении информация трактуется как новизна знаний или же наоборот — как уменьшение этих знаний. Такие выводы использованы из понятий математики — логарифмов и вероятностей.количественные параметры информационных объектов
В 90-х годах получение любой информации рассматривалось как выбор конкретного сообщения из нескольких равновероятных. Далее, количество этой информации определялось как двоичный логарифм. Например, при подбрасывании монеты: «выпадает орел» или «выпадает решка» — эти сообщения будут равновероятны. Как известно, за единицу любой информации принимается бит, чтобы различать информацию в равновероятных сообщениях. В данном случае будет «орел»-«решка» или же «чет»-«нечет».

 





Поиск на сайте


Добавить в закладки

Поиск на сайте



Яндекс.Метрика