Информационный объем текста

Пост опубликован: 18.09.2017

Современный компьютер с легкостью обрабатывает текстовую, числовую, графическую, аудио или видеоинформацию. Все эти виды представлены в двоичном коде, в нем используют только две цифры: 0 — при отсутствии импульса и 1 — при присутствии импульса. Такое кодирование называют двоичным, а последовательность из единиц и нулей — машинным языком.

Информационный объем текста — это количество произвольных единиц (бит, байт, Кбайт, Мбайт и т.д.), необходимые для записи конкретного фрагмента способом двоичного кодирования. В зависимости от используемой разрядности кодировки, информационный объем текста может быть равен 8 битам в восьмиразрядной кодировке или 16 битам в шестнадцатиразрядной кодировке. информационный объем текста
8-битовой единице присвоено название «байт». Символы, которые помещены на клавиатуре, можно поместить в один алфавит мощностью 256 символов, он называется достаточным. Исходя из этого, информационный вес символа достаточного алфавита будет равен 1 байту. А рассчитать объем одного текста можно произведением количества символов в тексте на информационный вес символа алфавита.
Количество информации измеряется в следующих единицах измерения: в 1 байте 8 бит, в 1 Килобайте 1024 байта, в 1 МегаБайте 1024 Кбайта, в ГигаБайте 1024 Мбайта и т.д.




Поиск на сайте


Добавить в закладки

Поиск на сайте



Яндекс.Метрика