Информационные процессы в информатике

Пост опубликован: 18.09.2017

Информационные процессы в информатике считаются совокупностью последовательности действий, которые производят над информацией для получения конкретного результата. Именно в информационных процессах проявляется вся информация, они протекают в различных системах: социальных, биологических, социотехнических и других.

В курсе информатики к основным информационным процессам относят поиск, обработку, отбор, передачу, хранение, кодирование и защиту информации. А компьютер считается универсальным устройством для их автоматизированного выполнения.
Со многими видами информации, в первую очередь, имеет дело человек. Общение людей друг с другом — это передача информации. Любую информацию можно как передавать, так и получать. К примеру, читая книги или журналы, слушая объяснения учителя и т.д. Также информацию можно обрабатывать, к примеру, переводя текст с русского языка на английский. Полученная информация у человека хранится в голове, а блокнот, дневник, диск — это примеры хранения информации.информационные процессы в информатике
В жизни человека роль информационных процессов достаточно велика и с каждым разом она становится все ощутимей. Исходя из этого, человеческое общество стали называть информационным обществом. И, в свою очередь, они научились пользоваться универсальным информационным устройством — компьютером, потому как он также умеет обрабатывать, передавать и хранить информацию любого типа.




Поиск на сайте


Добавить в закладки

Поиск на сайте



Яндекс.Метрика