Джордж Буль — профессор математики и логики

Пост опубликован: 19.10.2017

Джордж Буль — профессор математики и логики. Его работы способствовали созданию современной логике. Также он разработал алгебру логики и основу функционирования цифровых компьютеров.

Спустя много лет после смерти Готфрида Лейбница, великого философа и математика, Джордж Буль энергично принялся за поиски универсального языка. Примечательно, что такой целью задался человек скромного происхождения. Ведь Джордж родом был из бедной семьи, родители которого были обычными рабочими и рассчитывать на солидное образование и, тем более, на карьеру ученого, он не мог. Однако его целеустремленность и решимость не знали границ.буль
В возрасте 16 лет, помогая своему учителю, Джордж решил открыть свою школу, где взялся за чтение математических журналов и тут же у него обнаружились неординарные способности. Он смог овладеть сложнейшими математическими теориями и начал создавать свои собственные оригинальные идеи. Впоследствии, не имея формального образования, Буль был приглашен работать в Ирландию на математический факультет Королевского колледжа. Здесь он более усугубился над вопросом, над которым и размышлял Лейбниц — как подчинить математике логику. Так, он изобрел своеобразную алгебру и мог закодировать высказывания, пользуясь этой системой. Из этого у него получились три основные операции — И, НЕ и ИЛИ. Большинство логиков критиковали такую систему Буля или вовсе игнорировали, но ее возможности оказались настолько огромными, что без внимания «Булева алгебра» долго оставаться не могла.




Поиск на сайте


Добавить в закладки

Поиск на сайте



Яндекс.Метрика