Дискретная форма представления информации

Пост опубликован: 21.11.2017

Чтобы человеку решить ту или иную задачу, он, полученную из нее информацию преобразовывает из одной формы в другую для представления. К примеру, читая вслух, человек информацию из текстовой формы преобразовывает в звуковую. А наоборот будет во время диктанта на уроке — учителем информация будет преобразовываться из звуковой формы в текстовую, то есть в записи учеников. В приведенных примерах текстовая форма называется дискретной, а звуковая — непрерывной.

Дискретная форма представления информации выглядит гораздо проще при обработке и передаче, поэтому и в компьютерных устройствах ей уделяют особое внимание путем дискретизации. Для того, чтобы информацию на компьютере представить в дискретной форме, ее выражают в символах на естественном или же на формальном языке. Вообще, для представления существуют тысячи языков и у каждого имеется свой алфавит.Дискретная форма представления информации
Алфавит — это конечный набор знаков с символами, которые отличаются друг от друга и используются для представления какой-либо информации. А количество знаков и символов, входящих в этот алфавит, называют его мощностью.
Самым простым и в то же время самым универсальным алфавитом является двоичный. В отличие от других языков, через него можно представить абсолютно любую информацию.




Поиск на сайте


Добавить в закладки

Поиск на сайте



Яндекс.Метрика