Что такое архивация файлов ?

Пост опубликован: 06.10.2017

Архивация файлов — что это такое и в каких целях ее можно применить?
Архивацией называют процесс преобразования информации, находящейся в одном файле, к тому виду, при котором для хранения требуется меньше объема памяти, то есть уменьшается избыточность в представлении этой информации. При этом можно закрыть доступ паролем к упакованной информации в архив.

Сжатие информации происходит различными способами за счет устранения избыточности, к примеру, за счет упрощения кодов, устранения повторяющихся символов или последовательности символов. Для подобного сжатия существует большое количество алгоритмов. Сжиматься могут все файлы одновременно или один, которые помещаются уже в сжатом виде в архив или архивный файл.архивация файлов что это
Архивный файл — это организованный специальным образом файл, который содержит в себе сжатые или не сжатые один файл или несколько, а также служебную информацию об именах имеющихся файлов, об их размерах, дате создания или модификации и т.д.
Целью архивирования файлов обычно является сокращение времени передачи информации и обеспечение компактного ее размещения на диске. Кроме того, если упаковать файлы в один архивный, то это существенно упростит перенос информации с одного устройства на другое, а также сократит время копирования, защитит от заражения компьютерными вирусами и от несанкционированного доступа.




Поиск на сайте


Добавить в закладки

Поиск на сайте



Яндекс.Метрика