Арифмометр Лейбница

Пост опубликован: 06.10.2017

Арифмометр Лейбница — это вошедший в историю аппарат, который можно смело назвать предком современных компьютеров. Различные устройства для вычисления создавались и ранее, но заслуга этого аппарата в том, что принципы его вычислений и механизации довольно активно применялись в течение трех столетий на практике. В отличие от других устройств, уже в 17-м веке арифмометр Лейбница использовал цифровой принцип, также были механизированы операции деления и умножения и производились в те времена моментально.

Имя Вильгельма Лейбница было известно не только за счет этого арифмометра, а также благодаря работам в сфере истории, психологии, лингвистики, и, самое главное — математики и физики. В математике им были заложены основы комбинаторики, математического анализа и логики. А также двоичная система счисления, которой пользуется большинство цифровых приборов, была описана благодаря ему.
В своем роде устройство арифмометра было не первым. 30-ю годами ранее уже была представлена своя «Паскалина» физиком и математиком Блезом Паскалем. А дебютная демонстрация Лейбница состоялась в 1673 году. Определенное несовершенство прибора было признано Лондонским королевским обществом, но Лейбниц пообещал его оптимизировать, чем и занимался почти 40 лет. В конце концов, он добился результата, на его калькуляторе можно было мгновенно перемножить большие числа, хоть и затея эта обошлась для Лейбница достаточно дорого.арифмометр лейбница
По мнению Ноберта Винера, отца кибернетики, если бы у кибернетики была необходимость в покровителе, то им бы стал Лейбниц.




Поиск на сайте


Добавить в закладки

Поиск на сайте



Яндекс.Метрика