Алгебра логики это

Пост опубликован: 06.10.2017

В математике существует некая отрасль, которая изучает высказывания со стороны логических значений и операций над ними, называется она «Алгебра логики». Если простыми словами, то алгебра логики — это раздел, где логические значения высказываний рассматриваются со стороны истинности либо ложности.

Логика сама по себе древняя наука. В античные времена уже была известна формальная логика, которая позволяла сделать заключение о правильности какого-то суждения по форме его построения, а не только по его фактическому содержанию. К примеру, был известен закон исключения третьего, то есть «ИЛИ так, ИЛИ так» и третьего не дано. Также был известен закон противоречивости, то есть если в высказывании два вывода противоречат друг другу, то высказывание безусловно ложное и должно быть отвергнуто. Еще один закон — закон отрицания, относительно которого однозначно можно было определить — ложное утверждение или истинное.алгебра логики это
Высказывания могут быть простыми, но из них можно получить и сложные, если объединить их логическими связками. Под логическими связками понимаются слова с определенными логическими связями между высказываниями: «и», «не», «или», «если …, то …», «либо …, либо …». Также высказывания могут быть единичными, общими или частными. Общие высказывания начинаются словами: все, каждый, всякий, ни один. Частное высказывание начинается словами: большинство, некоторые, многие и т.п. В других случаях высказывание считается единичным.

 

 





Поиск на сайте


Добавить в закладки

Поиск на сайте



Яндекс.Метрика