Закрепить определенную область в excel

Пост опубликован: 18.09.2017

При работе с большой таблицей необходимо прокручивать лист, то есть с каждым разом приходится возвращаться к началу для просмотра названий каких-то строк или столбцов.  Закрепить область в excel — это не сложно.

Чтобы в дальнейшем не возникал вопрос, как закрепить определенную область в excel или как сделать шапку таблицы, нужно усвоить довольно легкий способ это сделать, чтобы в дальнейшем ускорить работу. Достаточно на главной панели программы перейти на вкладку «Вид» — «Закрепить области», где выбрать «Закрепить первую строку» или «Закрепить первый столбец». После этого строка или столбец при прокрутке страницы будут постоянно отображаться, а границы первой строки или столбца будут выделены цветом немного темнее обычной ячейки. Если необходимо оставить закрепленными строку и столбец одновременно, тогда на вкладке «Вид» — «Закрепить области» нужно еще раз выбрать функцию «Закрепить области».
закрепить область в excel
Бывает так, что закрепленной первой строки или столбца недостаточно для просмотра страницы и необходимо закрепить дополнительно еще несколько строк или столбцов. В этом случае нужно выделить ту ячейку, над которой должна отображаться шапка, то есть если нужно закрепить первые 4 строки, к примеру, тогда выделяем любую ячейку в пятой строке и во вкладке «Вид» нажимаем кнопку «Закрепить области». Для столбцов это делается так же.
Чтобы отменить закрепление, достаточно нажать на кнопку «Снять закрепление областей» во вкладке «Вид».




Поиск на сайте


Добавить в закладки

Поиск на сайте



Яндекс.Метрика