Сводные таблицы в excel для чайников

Пост опубликован: 17.08.2017

Сводные таблицы в Excel являются довольно мощным инструментом для работы с данными. Они предназначены для упрощения сложных и объемных таблиц, тем самым делая результат вычислений доступным и понятным.

Но не каждую таблицу Excel можно превратить в сводную, так как сводная таблица должна состоять из обычного списка, то есть наименования столбцов (заголовки) должны быть только в первой строке. Если в таблице присутствуют промежуточные заголовки или итоги, то их желательно убрать.
Сводные таблицы в excel для чайников могут быть непонятными, поэтому стоит усвоить основные понятия для их создания и дальнейшей работы.сводные таблицы в excel для чайников
Первым делом открываем программу и на вкладке «Вставка» нажимаем на кнопку «Сводная таблица». Откроется окно, где нужно указать диапазон, для которого будет формироваться сводная таблица и область, куда ее нужно поместить.
Справа от рабочего листа появится панель «Список полей сводной таблицы» со списком имеющихся заголовков, из которых можно компоновать новую таблицу. Для этого мышкой перетаскиваем нужные поля на область новой таблицы и редактируем по нужным параметрам в новой вкладке «Работа со сводными таблицами».
Кроме того, по результатам сводной таблицы можно потом составлять сводную диаграмму




Поиск на сайте


Добавить в закладки

Поиск на сайте



Яндекс.Метрика