Сумма в экселе — формула

Пост опубликован: 15.05.2017

Одной из основополагающих функций вычисления в экселе является  суммирование. Без вычисления суммы не происходит практически ни одна операция подсчета остатков на складе, вычисления сложных математических функций или подведения итогов работы на предприятии. Сумма в экселе — формула, которая просто и легко  решит сложные задачи для школьников.

Существует несколько методов расчета суммы чисел в экселе. Первый метод базируется на использовании горячих клавиш. Начнем с того, что введем числа в столбец или в строку. В конце столбца или строки  делаем активной ячейку. На клавиатуре нажимаем сочетание клавиш «Alt + =» в итоговой ячейке появится формула суммирования диапазона чисел.  Нажимаем Enter. Итог — сумма чисел в столбце или строке посчитана.

Следующий метод базируется на использовании функциональных клавиш на панели инструментов. Для примера нужно записать числа в столбец. Нажать на ячейку под всеми числами левой  кнопкой мыши. Найти на панели инструментов, на вкладке «главная», кнопку СУММА,  нажать Enter. Второй вариант на панели инструментов на вкладке «Формула» выбрать знак АВТОСУММИРОВАНИЕ, нажать Enter.

сумма в экселе формула





Поиск на сайте


Добавить в закладки

Поиск на сайте



Яндекс.Метрика