Разметка страницы при работе с таблицами

Пост опубликован: 18.09.2017

При работе с большими объемами таблиц в программе Excel часто возникает неудобство, связанное с тем, что каждый раз приходится прокручивать лист в начало таблицы для того, чтобы соответствующее значение из таблицы соотнести с нужным заголовком. В связи с этим, пользователи задаются вопросом — как  верно должна быть создана разметка страницы при прокрутке, чтобы не приходилось каждый раз возвращаться к началу?

Закрепить строку можно легко и просто, но для начала нужно открыть файл, на котором требуется закрепление. Если нужно закрепить самую верхнюю строку, для этого на панели инструментов переходим на вкладку «Вид», далее «Закрепить области» и в выпадающем меню выбрать «Закрепить верхнюю строку».разметка страницы
Но что, если нужно закрепить не верхнюю строку, а другую? Для этого находим ту строку, которую нужно оставить в закрепленном положении и выделяем ячейку, которая находится под ней. К примеру, таблица состоит из столбцов В-Е и нужно оставить закрепленной 5-ю строку, значит, курсор переводим на ячейку В6. На панели инструментов переходим на вкладку «Вид» — «Закрепить области», в выпадающем меню так же выбираем «Закрепить области». Над выделенной строкой появится ограничивающая линия, которая указывает на то, что при прокрутке область будет оставаться видимой, т.е. закрепленной.




Поиск на сайте


Добавить в закладки

Поиск на сайте



Яндекс.Метрика