Подбор некоторых параметров в excel

Пост опубликован: 18.09.2017

В составе программ Microsoft Office есть несколько довольно интересных возможностей для анализа данных. Одной из таких возможностей при проведении вычислений является подбор параметра в excel.

Подбор параметров позволяет увидеть, как повлияет конечный результат на изменение данных или как при различных условиях будет развиваться система. С помощью таблиц подстановки формируют источники данных для построения графика с одной переменной или с двумя.
Для таблицы подстановки с одной переменной необходим список значений из отдельного столбца или строки, формулы которых будут ссылаться на одну и ту же ячейку. Таких формул может быть и несколько. Для начала нужно выделить всю область таблицы, в том числе и ячейку с формулой, после чего вызвать диалог формирования таблицы через вкладку «Данные» — «Работа с данными», где выбрать Анализ «что, если…» — «Таблица данных» и там (в диалоге) указать на ячейку, в которой будут отображаться параметры, указанные в таблице.
подбор параметра в excel
Для таблиц подстановки с двумя переменными вводят два списка значений: один список в отдельную строку и другой — в отдельный столбец. Также необходимы для ввода еще две ячейки, которые будут располагаться вне таблицы.
В основном, применение таблиц подстановки необходимо только в случае довольно сложных расчетов.

 





Поиск на сайте


Добавить в закладки

Поиск на сайте



Яндекс.Метрика