Кроссворд в excel

Пост опубликован: 17.08.2017

Практически всем приходилось разгадывать кроссворды. Это довольно увлекательная и полезная вещь, так как с ее помощью можно не только привлечь пользователя на ресурс, но и проверить знания в ходе преподавания и т.д. Мало кому известно, что можно создать и свой кроссворд в excel. Электронные таблицы позволяют автоматизировать решение кроссвордов, так как его результаты сразу видны пользователю.

Для начала нужно придумать структуру, а для кроссворда в Excel понадобятся не прямоугольные ячейки, а квадратные. Высоту и ширину ячеек можно настроить через правую кнопку мыши. Когда кроссворд будет готов, нужно подсчитать количество клеточек в горизонтальном положении и в вертикальном, после чего выделить такое же количество ячеек в программе и отмечаем все границы. Далее нужно удалить все границы в тех местах, где они не нужны. Это можно сделать с помощью инструмента «Очистить» или «Ластик». Таким образом, кроссворд примет нужный вид. Остается только проставить на кроссворде номера вопросов. Рекомендуется делать шрифт не сильно большим.кроссворд в excel
Теперь, когда кроссворд составлен, нужно разместить вопросы к нему. Их обычно размещают рядом с самим кроссвордом на свободном поле программы.
По желанию, в программе Excel можно добавить специальную функцию автопроверки, с помощью которой будет видно — правильно отгадано слово или нет.

 





Поиск на сайте


Добавить в закладки

Поиск на сайте



Яндекс.Метрика