Гпр в excel примеры

Пост опубликован: 05.09.2017

С помощью функции ГПР в excel можно выполнить так называемый горизонтальный поиск значений. То есть сначала функция ищет значения в первой строке и возвращает их, если они находятся в заданной строке того же столбца. Иными словами, функцию гпр в excel используют, когда значения для сравнения находятся в одной строке таблицы, а значения для возвращения — в строках  ниже. По сравнению с функцией ВПР, ее используют не так часто, но иногда без этой функции не обойтись.

Рассмотрим детально функцию гпр в excel и примеры ниже:
Синтаксис функции: ГПР(искомое значение; таблица; номер строки; [интервальный просмотр])гпр в excel примеры
Искомое значение — это значение, которое и нужно искать в первой строке; таблица — это готовая таблица, где будет выполняться поиск данных; номер строки — это номер, из которой значения будут возвращены. Аргумент [интервальный просмотр] будет иметь одно из двух значений: ЛОЖЬ или ИСТИНА.
Например, есть небольшая таблица данных (А1:С5) и необходимо по определенному условию один из столбиков вывести отдельно и целиком. Допустим, условие записано в ячейке Е1 (в заголовках), а вывести строки нужно в столбец F. Формула ГПР будет выглядеть так: =ГПР($E$1;$A$1:$C$5;2;0). Тут интервальный просмотр равен нулю, так как нужно точное совпадение.
После этого указанные данные из таблицы будут размещены в столбце F.




Поиск на сайте


Добавить в закладки

Поиск на сайте



Яндекс.Метрика