Формула если в Excel примеры несколько условий

Пост опубликован: 05.09.2017

При работе с электронными таблицами Excel пользователи используют различные формулы и условия. Одними из них является формула «если» (аргументы «ЛОЖЬ» или «ИСТИНА») в excel, которая позволяет оценить ситуацию с двух точек зрения. К примеру, полученное значение будет меньше 0 или больше и, в зависимости от результата, произвести дальнейшие расчеты по тем или иным формулам. Однако можно привести примеры создания формул и с несколькими условиями. Принцип их создания в том, что в одном из аргументов находится еще одна формула «Если».

Пример, где одно условие: =ЕСЛИ(A5=0;«НОЛЬ»;ЕСЛИ(A5<0;«МЕНЬШЕ НОЛЯ»;«БОЛЬШЕ НОЛЯ»)), здесь функция ячейки А5 оценивает ее поставленное значение два раза. Проверяет первое, равняется ли оно нулю и возвращает текст, если значение с аргументом «ИСТИНА». формула если в excel примеры несколько условийЕсли же результат вернул значение с аргументом «ЛОЖЬ», формула производит вторую оценку, где проверяет значение «меньше ноля» или «больше ноля».
Формула, где присутствуют несколько условий «Если», сочетается с операторами «И», «ИЛИ», «НЕ». Так же можно использовать эти операторы в формулах с условным форматированием, то есть опустить формулу «Если». Для это потребуется создать правило на главной вкладке в группе «Условное форматирование».




Поиск на сайте


Добавить в закладки

Поиск на сайте



Яндекс.Метрика